PRINCIPIO ACTIVO:

Cada sobre de 7 g contiene:
Acetaminofén 500 mg
Cetirizina diclorhidrato 5 mg
Fenilefrina Clorhidrato 10 mg.
Excipientes c.s.p.

VÍA DE ADMINISTRACIÓN:

-Oral.

PROPIEDADES FARMACOCINÉTICAS:

– Acetaminofén: su absorción en el tubo digestivo es rápida y completa, con una vida media de 4 horas aproximadamente, de 90 a 95% se conjuga primariamente con el ácido glucurónico y se elimina por excreción urinaria a través de diferentes metabolitos; sólo 3% se elimina sin cambios después de una administración oral única.

– Cetirizina: es rápidamente absorbida con un tiempo máximo de concentración de aproximadamente una hora después de la administración de cualquier presentación oral en adultos. La vida media de eliminación es de 10 horas.
– Fenilefrina: es absorbido de forma rápida e irregular en el tracto gastrointestinal. Se metaboliza rápidamente en el intestino e hígado mediante la enzima monoaminooxidasa. Los efectos farmacológicos aparecen rápidamente y pueden durar varias horas. Tiene una biodisponibilidad oral de 38 % y su vida media de eliminación es de 2 a 3 horas.

MECANISMO DE ACCIÓN:

– Acetaminofén: es un analgésico y antipirético no narcótico con acción selectiva en el sistema nervioso central sin bloqueo cortical. Su efecto terapéutico se prolonga hasta por seis horas sin producir irritación gástrica a dosis terapéuticas.
– Cetirizina: es un potente agente antialérgico por sus propiedades de bloqueo de receptores H1 periféricos. Controla la fase tardía de la reacción alérgica, ya que impide la degranulación del mastocito, inhibe la migración de eosinófilos y otras células inflamatorias como neutrófilos y monocitos e inhibe otros factores mediadores de la inflamación.

– Fenilefrina: es un descongestivo nasal que produce vasoconstricción que temporalmente reduce la inflamación de membranas mucosas que tapizan las vías nasales. Su acción en el corazón incluye elevación del ritmo cardiaco y reducción de su rendimiento.

INDICACIONES:

– Síntomas y signos que acompañan a la gripe como: malestar general, dolores musculares, cefalea, fiebre, odinofagia, otalgia, estornudos, secreción, congestión u obstrucción nasal.
– Resfriado común.
– Otitis viral.
– Rinorrea u obstrucción nasal.
– Congestión conjuntival.
– En el tratamiento de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional.

CONTRAINDICACIONES:

– Hipersensibilidad a alguno de sus componentes.
– Afecciones hepáticas muy severas.
– Por contener simpaticomimético (Fenilefrina), esta contraindicado en pacientes con hipertensión grave, insuficiencia coronaria grave, en tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO), pacientes con presión intraocular elevada o retención urinaria.
– Embarazo y lactancia.
– Menores a 12 años.

REACCIONES ADVERSAS:

El Paracetamol puede ser hepatotóxico a dosis excesivas o sobredosis. Las reacciones de hipersensibilidad pueden manifestarse por urticaria, eritema, rash y fiebre. Puede presentarse además: ligera somnolencia, mareo, náuseas, constipación.

DOSIFICACIÓN:

Siga las instrucciones de administración de este medicamento contenidas en el prospecto o las indicadas por su médico.

Adultos y niños mayores de 12 años: Un sobre disuelto en 1 taza de agua caliente cada 12 horas.
Forma de administración: Este medicamento se toma por vía oral. El contenido del sobre se debe disolver totalmente en el líquido antes de beberlo.
Duración del tratamiento: La toma de este medicamento esta supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse el tratamiento.

SOBREDOSIFICACIÓN:

Si toma mas medicamento del que debe consulte inmediatamente a su médico. Si ha ingerido una sobredosis debe acudir a un centro médico lo más pronto posible, aunque no note síntomas. Los síntomas pueden incluir: mareos, vómitos, pérdida de apetito, ictericia, dolor abdominal, sequedad de boca, entre otros.

PRESENTACIÓN:

Caja x 30 sobres de 7 g polvo para reconstituir c/u + prospecto.

RECOMENDACIONES:

– Todo medicamento debe mantenerse fuera del alcance de los niños.
– Conservar a una temperatura no mayor a 30 oC.

VENTA BAJO RECETA MÉDICA.

PRODUCTOS

MÁS VISTOS