PRINCIPIO ACTIVO:

Cada 10ml de suspensión contiene:
-Magaldrato: 960mg.
-Simeticona: 250mg.
-Excipientes CSP.

FARMACOCINÉTICA:

-Las moléculas de Magaldrato y Simeticona no se absorben, por lo que carecen de efectos sistémicos. La cantidad de aluminio y magnesio que la molécula de Magaldrato libera es mínima.
-El uso a largo plazo de antiácidos conteniendo aluminio puede reducir la absorción de fosfatos.
-La Simeticona  es un  antiespumante que contribuye a disminuir la distensión intestinal eliminando los síntomas molestos del paciente.
-Las moléculas de Magaldrato y Simeticona no se absor­ben, por lo que carecen de efectos sistémicos.

MECANISMO DE ACCIÓN:

-El Magaldrato eleva el pH existente en la cavidad gástrica, neutralizando el ácido y como consecuencia disminuyendo los efectos agresivos de la pepsina cuya acción es dependiente del pH.
-La Simeticona actúa dispersando y previniendo la formación de burbujas de gases rodeadas de mucosidades reduciendo la tensión superficial de las burbujas.

INDICACIONES:

Con mayor concentración para aliviar:
– Acidez estomacal
– Gases
– Distensión abdominal
– Gastritis
– Reflujo gastroesofágico
– Dispepsia en el Embarazo

CONTRAINDICACIONES:

– Hipersensibilidad a alguno de los componentes.
– Insuficiencia renal grave.

EFECTOS ADVERSOS:

– A dosis elevadas, puede producir defecaciones pastosas, elevada frecuencia de deposiciones y en raras ocasiones, diarrea. Sin embargo, a la dosis recomendada son muy raras tales manifestaciones.

DOSIFICACIÓN:

A partir de los 12 años: 10 mL o una cucharada cada 8 o 12 horas según la intensidad de los síntomas.

ADVERTENCIA:

-Precaución en niños menores de 12 años. Mantener fuera del alcance de los niños. Si los síntomas persisten consulte a su médico.

PRESENTACIONES:

-Suspensión frasco de 200 mL. Sabor a vainilla.
-Suspensión frasco de 300 mL. Sabor a vainilla.

VÍA DE ADMINISTRACIÓN:

-Oral.

RECOMENDACIONES:

-Conservar a temperatura menor a 30° C. Agite antes de usar.
VENTA LIBRE

PRODUCTOS

MÁS VISTOS