Fluritox Jarabe 60 ml

PRINCIPIO ACTIVO:

- Acetaminofén.
- Pseudoefedrina sulfato.
- Cetirizina diclorhidrato.

FARMACOCINÉTICA:

- Acetaminofén se absorbe rápida y completamente por vía oral. Su vida media de eliminación es de 4 horas aproximadamente. Su efecto terapéutico se prolonga hasta por seis horas sin produ­cir irritación gástrica a dosis terapéuticas.
- Pseudoefedrina Sulfato, después de su administración oral, es rápida y completamente absorbida en el tracto digestivo. Comienza a actuar dentro de los 30 minutos siguientes a su administración y una dosis de 60 mg tiene una duración de 4 a 6 horas.
- Cetirizina es rápidamente absorbida con un tiempo máximo de concentración de aproximadamente una hora después de la administración de cualquier presentación oral en adultos. La vida media de eliminación es de 10 horas.

MECANISMO DE ACCIÓN:

- Acetaminofén es un analgésico y antipirético. Actúa inhibiendo la síntesis de prostaglandinas, mediadores celulares responsables de la aparición del dolor. Además, tiene efectos antipiréticos.
- Pseudoefedrina actúa sobre los receptores Alfa-adrenérgicos en la mucosa del tracto respiratorio produciendo vasoconstric­ción. Contrae las membranas inflamadas de la mucosa nasal, reduce la hiperemia del tejido, edema, la congestión nasal e incrementa que las vías aéreas nasales se encuentren despeja­das.
- Cetirizina es un potente agente antialérgico por sus propiedades de bloqueo de receptores H1 periféricos. Controla la fase tardía de la reacción alérgica, ya que impide la degranulación del mastocito, inhibe la migración de eosinófilos y otras células inflamatorias como neutrófilos y monocitos e inhibe otros factores mediadores de la inflamación.

INDICACIONES:

- Malestar general.
- Fiebre.
- Odinofagia.
- Otalgias.
- Rinorrea u obstrucción nasal.
- Congestión conjuntival.
- Tos, estornudos.
- En el tratamiento de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional.

CONTRAINDICACIONES:

- Hipersensibilidad a alguno de los componentes.
- Afecciones hepáticas muy severas.
- Por contener simpaticomimético (pseudoefedrina), está contrain­dicado en: pacientes con hipertensión grave, con insuficiencia coronaria grave; pacientes en tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO), pacientes con presión intraocular o con retención urinaria.

EFECTOS COLATERALES:

Sensación de cansancio prolongado.

DOSIFICACIÓN:

- Desde los 3 meses hasta menores de 2 años: 1 gota por kilo de
peso cada 12 horas.
- Niños (Jarabe):
     2 a 5 años (menores de 30 kg): 2,5 ml cada 12 horas.
     6 a 12 años (mayores de 30 kg): 5 ml cada 12 horas.
     Gotas de 3 a 4 gotas/Kg cada 12 horas.
- Adultos y niños mayores de 12 años: Una cápsula dos veces al día.
Normalmente, el tratamiento no debe prolongarse más de 2 a 3 semanas.

PRESENTACIONES:

- Gotas (Acetaminofén 100 mg/ml, Pseudoefedrina 15 mg/ml, Cetirizina 1 mg/ml) frasco de 30 ml. Sabor a Vainilla.
- Jarabe (Acetaminofén 325 mg, Pseudoefedrina 15 mg, Cetirizina 5 mg en 5 ml) frasco de 60 ml. Sabor a Chicle.
- Cápsulas (Acetaminofén 500 mg, Pseudoefedrina 60 mg, Cetirizina 5 mg) caja por 20.

COMPARTIR ESTE PRODUCTO